
7 октября 2013 года глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин принял участие в еженедельном оперативном совещании, в ходе которого обсуждался вопрос об организации более широкого общественного обсуждения важных градостроительных проектов. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы Нижнего Новгорода.
Глава города отметил, что основным источником информации для нижегородцев по этим вопросам должна стать цифровая карта города с информацией о планируемых стройках, работа над которой сейчас завершается.
«Общественное обсуждение градостроительных проектов нужно облечь в цивилизованную форму, и современным технологиям здесь принадлежит ключевая роль. Городские власти часто слышат в свой адрес справедливые упреки в том, что в неудобное время и в неудобном месте проводятся публичные обсуждения тех или иных проектов. Однако все понимают, что сложно одновременно угодить на вкус и пенсионера, и студента, и работающего человека. Электронные технологии должны сделать эту работу более прозрачной, вся публичная информация в Интернете не дополнение, а обязательное условие. Деньги на создание цифровой карты выделены, в 2014 году запустим ее в работу полностью. Тогда каждый заинтересованный житель города сможет получить полную информацию о том, когда и какой объект там будет строиться по интересующему его адресу», - подчеркнул Олег Сорокин.