
Сделка по размещению облигаций ЗАО «Ипотечный агент АИЖК 2012-1» признана лучшей сделкой секьюритизации в Центральной и Восточной Европе в 2012 году. Так утверждают эксперты международного журнала EMEA Finance magazine по итогам ежегодного обзора лучших сделок секьюритизации ведущих международных инвестиционных банков.
Отметим, что в июле прошлого года ЗАО «Ипотечный агент АИЖК 2012-1» осуществило три выпуска ипотечных облигаций класса А1, А2 и В, обеспеченных единым ипотечным покрытием на общую сумму 13,2 млрд рублей. Организатор выпуска - ЗАО «Райффайзенбанк». Данная сделка стала первой сделкой секьюритизации на российском рынке в 2012 году, положив начало активной секьюритизации ипотечных кредитов другими участниками рынка.
АИЖК - крупнейший эмитент ипотечных ценных бумаг в России. В период с 2007 по 2012 год Агентство осуществило 7 выпусков облигаций с ипотечным покрытием на общую сумму 66,3 млрд рублей. Доля ипотечных агентов АИЖК во внутренних сделках секьюритизации составляет 38%.